Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся и воспитанников

Программа включает в себя следующие направления:

1. Направление "Связь поколений"

Цель: Осознание обучающимися и воспитанниками ценности причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему, будущему.

Задачи:
Воспитывать гордость за свою Родину.
Сохранять историческую память поколений в памяти подрастающего поколения.
Способствовать формированию у обучающихся чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее страны.
Формы: тематические беседы, предметные недели, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами–интернационалистами, конкурсы, посещение музеев, праздники, посвященные памятным датам.

Участие  учеников школы в городской акции «Мы победим вместе» >>>

2. Направление « Растим  патриота и гражданина России»

Цель: формирование гражданской и правовой    направленности личности, активной жизненной  позиции.
  Задачи:
  Воспитывать правосознание, способность к        осознанию своих прав и прав другого человека.
  Формировать культуру проявления гражданской   позиции.Формировать у учащихся систему    знаний, уважения и интереса к государственным  символам России.
  Формы: тематические беседы, коллективные    творческие дела, конкурсы, викторины по  правовой тематике, встречи с интересными  людьми, акции, диспуты.

3. Направление «История и культура Санкт-Петербурга»

Цель: воспитание у обучающихся  и воспитанников любви к родному городу.

Задачи: Изучать историю родного края.Воспитывать у обучающихся позицию «Я – гражданин Санкт-Петербурга». Формировать экологическое поведение.

Формы: тематические беседы, коллективные творческие дела, конкурсы, викторины по правовой тематике, праздник получения паспорта, дня Конституции, устный журнал, встречи с интересными людьми, акции, диспуты.

4. Направление «Я и семья»

Цель: осознание обучающимися и    воспитанниками  семьи как важнейшей  жизненной ценности.

Задачи:
  Воспитывать культуру семейных отношений,      позитивных семейных ценностей.Повышать    педагогическую и психологическую компетенцию   родителей.

Создавать условия для участия родителей в      воспитательном процессе.

Формы: беседы, родительские собрания,  родительский лекторий, индивидуальное консультирование, совместные мероприятия, игры, анкетирование, семейные праздники, часы общения.

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение  ЮНАРМИЯ >>>