ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Воспитание – это целенаправленное управление процессом развития личности
Х.И. Лийметс

В сложном и динамичном педагогическом процессе педагогу приходится решать бесчисленное множество типовых и оригинальных задач воспитания. Как правило, задачи эти - со многими неизвестными, со сложным и вариативным составом исходных данных и возможных решений.

Воспитательная работа школы охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, занятия в объединениях дополнительного образования, экскурсионную деятельность, внеклассные и внешкольные мероприятия.

Основными понятиями воспитательной системы являются: социализация, индивидуализация, помощь, поддержка, гуманизм, культура. Чтобы процесс воспитания проходил успешно, безболезненно для ребенка, вокруг него должна быть создана такая атмосфера, где ребенку будет так же хорошо и уютно, как в семье, где его любят, ценят, где о нем будут заботиться настолько, что он станет интересен себе и другим. Нужно приложить все усилия, чтобы ребенок, перешагивая порог школы, почувствовал, что в школе его ждут.

Основной целью воспитательной работы в нашей школе является создание условий для всестороннего развития личности, для самовыражения и саморазвития учащихся. Для достижения этой цели в течение учебного года решались  и решаются следующие задачи:

• Воспитание общечеловеческих ценностей таких как: уважительное отношение учащихся в школе, друг к другу и к себе, терпимость к взглядам другого человека, чуткость, отзывчивость. Воспитание ценности дружбы и товарищества; гражданско-патриотического воспитания учащихся.
  • Создание условий для проявления и раскрытия творческих способностей, развитие художественного (эстетического) потенциала личности (организация праздников, конкурсов, творческих декад, работа кружков, судий).
  • Организация постоянной психолого-педагогической поддержки для учащихся, учителей и родителей.
  • Воспитание трудолюбия.
  • Формирование потребности здорового образа жизни. Создание условий для физического развития учащихся.

Воспитательная работа в образовательном учреждении ведется по следующим направлениям:

План воспитательной работы школы на 2018-2019 учебный год  >>>
План работы школы  по  профилактики экстремизма  и терроризма в детской  и молодежной среде в 2018-2019 уч. году   >>>

С Информацией о профилактике негативных явлений среди несовершеннолетних можно ознакомиться здесь >>>

Информационный буклет "Здоровый ребенок-здоровое будущее" >>>
Программа профессиональная ориентация и адаптация к рынку труда обучающихся и выпускников образовательных учреждений >>>

План работы по профориентации  и адаптации к рынку труда на 2018-2019 учебный год >>>

План работы школы по пропаганде ЗОЖ и профилактике зависимого поведения и ПАВ  >>>

Памятка "Осторожно, экстремизм" >>>

Материалы от руководства Октябрьской железной дороги по вопросам обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте, соблюдения правил нахождения на железнодорожных объектах и пресечения фактов детского травматизма на железнодорожном транспорте >>>

Группа в контакте ГБОУ СОШ № 458 >>>
Единый календарь событий на 2018 год в Санкт-Петербурге  >>>