Школьный музей

Руководит  музеем Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 458 с углубленным изучением немецкого языка  Невского района Санкт-Петербурга
Нилова Тамара Степановна

Открытию музею предшествовала большая поисковая работа, начатая более 20 лет назад. Школьный музей «Боевой путь 11-ой стрелковой Валгинской дивизии» был открыт в мае 1972 года Учредительным  документом является паспорт школьной экспозиции от 22 февраля 1967г.и  паспорт школьного музея от мая 1972г.

Целью создания музея было  способствовать формированию патриотизма, позитивных жизненных установок у подрастающего поколения и воспитанию отважных, решительных граждан с активной позицией. Идейный замысел создания музея состоял в том, что необходимо сохранение памяти о героических подвигах 11 Валгинской дивизии в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинград

Экспозиция создана благодаря поисковой работе и тесной дружбе школьников и учителей школы с ветеранами. В фондах музея хранятся личные вещи ветеранов, фронтовые письма, подлинные фотографии военного времени.

Профиль музея – военно-исторический.

Музей имеет 9 разделов:

1. Из истории 11-ой Валгинской стрелковой дивизии. 1918 – 1941гг.
  2. Начало Великой Отечественной войны
  3. Оборона Английского дворца в Петергофе.
  4. Ленинград-город-фронт. Блокада Ленинграда.
  5. Волховский фронт.
  6. Операция «Искра»
    • 219 стрелковый полк
    • 163 стрелковый полк
    • 320 стрелковый полк
    • 72-й лёгкий артиллерийский полк»
    • 26 отдельный саперный батальон
    • 94-й медико-санитарный батальон
    • управление дивизией
  7. 1943-прорыв блокады Ленинграда.
    • Битва за Ленинград.
    • Освобождение Прибалтике.
  8. Победа!
    • победители