Руководит  библиотекой

Старикова Людмила Михайловна

Появление в России школьной библиотеки как особого типа учебной библиотеки относится к концу 17 века, по ходатайству жителей Москвы. Они появляются при гимназиях, кадетских корпусах, реальных училищах, средних и низших учебных заведениях, при церковно-приходских школах и других учебных заведениях. К началу 30-х годов 19 века в России было уже 62 гимназические библиотеки и несколько десятков при уездных училищах. Решающую роль в развитии школьных библиотек сыграла реформа 1860-х годов.  В школьных учебных заведениях всегда есть библиотеки.

Книжный фонд нашей библиотеки составляет 22334 экземпляров, из них 13901 - учебники. Выписываем 15 экземпляров периодических изданий. Как правило, именно школьная библиотека становится для ребенка первой в жизни. Особенная черта школьной библиотеки - она остров тишины и спокойствия в бурном море учебной жизни. 20 минут перемены, проведенные в ее стенах - это возможность осмотреть книжную выставку, или просто отдохнуть, рассматривая книги. Библиотека - это прежде мир общения с книгой, а книги обладают уникальной способностью - врачевать людские души и тела.

Задачи школьной библиотеки:

• обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования учеников и учителей путём библиотечного и информационно - библиографического обслуживания;
  • обеспечение качественного комплектования фондов;
  • содействие повышения методического и педагогического мастерства учителей;
  • формирование информационной культуры, любви к книге, культуры чтения;
  • обеспечение условий для свободного развития личности.

План работы библиотеки на 2017 – 2018  учебный год >>>

Интернет-ресурсы:

Российская национальная библиотека >>>

Российская библиотечная ассоциация >>>

Библиогид   "Книги и дети" >>>

Адреса Интернет-ресурсов для детского чтения  >>>

Сайт интересных и полезных ссылок  >>>